Победитель Лиги Европы

«Севилья» победитель Лиги Европы 2024 года

Победив итальянскую «Рому» в финале Лиги Европы УЕФА, «Севилья» встала в один ряд с «Манчестер Юнайтед» и «Атлетико» Мадрид по количеству побед в еврокубковых финалах. В активе этого трио по восемь евротрофеев. Безоговорочным лидером и рекордсменом по титулам является мадридский Реал, добывший 28 титулов.

«Севилья» продолжает играть без поражений в еврокубковых финалах. 31 мая испанцы в очередной раз стали победителями Лиги Европы. В финале подопечные Мендилибара оказались сильнее «Ромы», ничья 1:1 после 120 минут игрового времени. В основное время точными ударами отличились Пауло Дибалы в составе «Ромы» в первом тайме. Во второй половине встречи автоголом отметился Джанлука Манчини. После чего уверенная виктория в серии пенальти (4:1).

«Севилья» становится победителем Лиги Европы УЕФА в седьмой раз в своей истории. Испанцы выиграли все финалы, в которые выходили, что является уникальным достижением с учетом количества решающих матчей.

Благодаря победе в Лиге Европы, «Севилья» следующий сезон начнет в Лиге чемпионов. Таким образом, Испанию в следующем розыгрыше главного европейского турнира будет представлять пять клубов.