Уникальный рекорд

Эмерсон установил уникальный рекорд

7 июня завершился финальный матч Лиги конференций УЕФА, в котором встретились итальянская «Фиорентина» и английский «Вест Хэм». Победу в матче со счетом 2:1 отпраздновали «молотобойцы».

Счет во встречи был открыт на 62-й минуте, с пенальти нападающий англичан Бенрахма. Полузащитник «лилий» Бонавентура буквально через пять минут восстановил равновесие. Игра катилась к дополнительному времени, но на 90 минуте «Вест Хэм» вырвал победу благодаря блестящему пасу Пакета и точному удару Боуэна.

Английский клуб спустя 58 лет вновь выиграл европейский трофей, в 1965 году лондонцы побеждали в Кубке УЕФА.

Эта победа стала исторической не только для «Вест Хэма», а и для его защитника Эмерсона Палмьери. Итальянец стал первым игроком в истории, которому удалось выиграть все три европейских турнира, с учетом Лиги конференций. Эмерсон выступая за «Челси» побеждал в Лиге Европы в 2019 году и Лиге чемпионов в 2021 году. После этого защитник перебрался в «Вест Хэм» и выиграл еще один евротрофей - Лигу конференций.

Кроме этих титулов, Эмерсон вместе с «аристократами» выиграл Суперкубок УЕФА, а со сборной Италии Евро-2020. Таким образом, за последние четыре сезона футболист собрал комплект из пяти трофеев, проводимых УЕФА.